Buscar este blog

domingo, 21 de julio de 2013

LISTADO DE LARGOMETRAJES EMITIDOS POR TVE EN 1967

PELICULAS EMITIDAS POR TVE EN 1967.
Enlace con la página principal: http://emisionescinetve.blogspot.com.es/

Claves: en negrita sábados.



ENERO 
1: Historias de la radio (1955) de José L. Saenz de Heredia 
6: Charlie Chaplin Carnaval 
7: Ciclo de cortometrajes de la Escuela Oficial de Cinematografía 
8 : Música y lágrimas (1954) con James Stewart
14: Sigue ciclo de cortos 
15: Mujer en la penumbra (1944) de Mitchell Leisen 
21: Ciclo John Farrow: China (1943)
22: Vacaciones sin novia (1958) de Blake Edwards 
28: Ciclo John Farrow: Mil ojos tiene la noche (1948)
29: El hombre del traje gris (1956) con Gregory Peck



FEBRERO
4: Ciclo John Farrow: El reloj asesino (1948) 
5: Las visitas del presidente
11: Ciclo John Farrow: Alias Nick Beal (1949)
12: En un lugar solitario (1949) de Nicholas Ray. 
18: Fin Ciclo John Farrow: Calcuta (1947)
19: El hombre en las tinieblas (1953) de Lew Landers
25: Nuevo Ciclo Expresionismo Alemán: Destino (Las tres luces, 1921) de Fritz Lang
26: La muchacha de Berlín (1958) de Henry Koster



MARZO
4 Ciclo Expresionismo alemán: Nosferatu (1922) de Murnau
5: El hombre de las mil caras (1957) de Joseph Pevney
11: Ciclo Expresionismo alemán: Metrópolis (1925) de Fritz Lang
12: El zurdo (1958) con Paul Newman
18: Fin Ciclo Expresionismo alemán: El último (1924) de Murnau
19: Llamad a cualquier puerta (1949) de Nicholas Ray
23: Revelación (1955) con Francisco Rabal
Especial cine: El Judas (1952) de F. Iquino
24: El mensaje de Fátima (1952) de John Brahm 
25: Largometraje especial: Molokai (1959) de Luis Lucia
TVE2: Siguiendo mi camino (1945) de Leo McCarey
26: Complejo de boda (1952) de Fred Zinnemann



ABRIL
1: Ciclo Cine italiano: Sin piedad (1948) de Alberto Lattuada 
2: Manos asesinas (1955) con Eddie Constantine 
8: La ilusión rota (1948) de Mario Camerini.  
9: Bus stop (1956) con Marilyn Monroe
15: Mi hijo profesor (1946) de Renato Castellani 
16: Mi padre, el actor (1956) con O. W. Fischer
18: Buffalo Bill (1936) con Gary Cooper
22: Fin ciclo Cine italiano: Rocco y sus hermanos (1960) de Visconti 
23: La casa de la colina (1951) de Robert Wise
25: Desirée (1953) de Henry Koster
29: Cine Club: Los proscritos (1918) de Victor Sjostrom
30: Infierno en la Bahía de San Francisco (1955) de Frank Tuttle



MAYO
2: Correo diplomático (1952) de Henry Hathaway 
6: Nuevo ciclo Warner Bros: El viejo y el mar (1958) de John Sturges. 
7: Eva quiere dormir (Ewa chce spac, 1958) 
9: Siroco (1951) con Humphrey Bogart 
13: Ciclo Warner. El héroe solitario (1957) de Billy Wilder 
14: Teatro Apolo (1950) 
16: Papá es soltero (Father is a bachelor, 1950) con William Holden 
20: Ciclo Warner. Un rostro en la muchedumbre (1958) de Elia Kazan 
21: Mis seis convictos (1952) de Hugo Fregonese 
23: El hombre vestido de blanco (1951) con Alec Guinnes 
27: Ciclo Warner. Malditos yanquis (1958) de Stanley Donen 
28: Martín el gaucho (1952) de Jacques Tourneur. 
30: Cena de medianoche (1937) de Frank Borzage



JUNIO
3: Fin del Ciclo Warner Bros: Intriga femenina (1957) de H. C. Potter. 
4: En un aprieto (1955) de Phil Karlson
6: Cuatro páginas de la vida (Full house, 1952) (Varios directores)
10: Previsto comenzar un ciclo dedicado a Jean Cocteau, se aplaza y comienza el ciclo Indio Fernández con Enamorada (1946) 
11: Tambores de guerra (1954) de Delmer Daves
13: Prevista Salomé (1953) se aplaza a agosto (falta título) 
17: Ciclo Indio Fernández: Flor silvestre (1943) 
18: La hechicera blanca (1953) de H. Hathaway 
20: El hombre gordo (1951) de William Castle 
24: Ciclo Indio Fernández: Bugambilia (1946) 
25: Celda 2455 (El caso Chessman, 1955) 
27: Johnny el cobarde (1956) con Frank Sinatra



JULIO
1: Fin del ciclo Indio Fernández: Río escondido (1948) 
2: Los escándalos de la profesora (1950) con Rosalind Russell
4: El conde Max (1957) con Alberto Sordi
8: Cortos de cine cómico 
9: Justicia al acecho (1954) con Broderick Crawford
11: Tú y yo (versión con Cary Grant, 1957)
15: Cortos de cine cómico
16: Tijuana (The Tijuana Story, 1957)
18: La fiel infantería (1959) de Pedro Lazaga
22: Cortos de cine cómico
23: Prevista Espérame en la feria (1952), se aplaza y se emite La gran tierra (Grandes horizontes, 1957) de Gordon Douglas
25: En la encrucijada (Bad for each other, 1953) de Irving Rapper
29: Ciclo Cine Expresionismo alemán: Doctor Mabuse (1922) de Fritz Lang
30: La espada de Montecristo (1951) de Phil Karlson



AGOSTO
1: Salomé (1953) con Rita Hayworth
5: Ciclo Cine Expresionismo alemán: El Golem (1920) de Paul Wegener
6: Llévame contigo (Scampolo, 1958) con Romy Schneider
8: Operación Cicerón (1950) de Joseph L. Mankiewicz
12: Fin del ciclo Expresionismo alemán: El gabinete del Dr. Caligari (1920) de Robert Wiene 
13: El sol sale todos los días (1958) de Antonio del Amo
15: (Festival musical)
19: Nuevo ciclo dedicado a Jean Cocteau: El eterno retorno (1943)
20: Prevista Su majestad de los Mares del Sur (1953) se aplaza
22: Cielo azul (1946) con Fred Astaire
26: Ciclo Jean Cocteau: La bella y la bestia (1946)
27: Las aventuras de Juan Lucas (1949) de Rafael Gil
29: Clímax (Misterio en la ópera, 1944) de George Waggner



SEPTIEMBRE
2: Ciclo Jean Cocteau: Orfeo (1949) 
3: El capitán pirata (1950) con Yvonne de Carlo
9: El testamento de Orfeo (1959) (fin del ciclo Jean Cocteau)
10: (Retransmisión deportiva)
12: Sentenciado (Drama en presidio, 1950) de Henry Levin
16: Ciclo Europeos en Hollywood: El estado de la Unión (1947) de Frank Capra
17: El eco de Diana (The echo of Diana, 1963) de Ernst Morris
19: Su majestad de los Mares del Sur (1953) de Byron Haskin
23: Europeos en Hollywood: El delator (1935) de John Ford
24: Piratas del mar Caribe (1942) de Cecil B. de Mille
26: Memorándum para un espía (TV Movie, 1965) de Stuart Rosenberg.
30: Fin del ciclo Europeos en Hollywood: Pánico en la escena (1950) de Alfred Hitchcock



OCTUBRE
1: El cohete teledirigido (1950) de Henry Levin
3: El hombre secreto (1958) de Ronald Kinnoch.
7: El cuarto mandamiento (1942) de Orson Welles
8: La quiniela (1959) de Ana Mariscal
Una novia singular (Bodas blancas, 1944) de Mitchell Leisen
14: Maridos ciegos (1919) de Eric V. Stroheim
15: En lugar de cine se emiten los dos últimos capítulos de la serie El fugitivo
21: Esposas frívolas (1922) de Eric V. Stroheim
22: Una medalla para Benny (Donde nacen los héroes, 1945) de Irving Pichel
28: Ciclo cine Italiano: Escuela elemental (1954) de Alberto Lattuada
29: Espionaje contra espionaje (Marche ou crève, 1960) de Georges Lautner



NOVIEMBRE
4: Sigue Ciclo Cine italiano: Nosotras, las mujeres (Siamo donne, 1953)(Varios directores) 
5: Oeste salvaje (Fiebre de venganza, 1953) de Raoul Walsh
11: No hay paz entre los olivos (1950) de Giuseppe di Santis 
12: Fugitivos del desierto (1958) de J. Lee Thomson
18: Nuestros tiempos (1954) de Alessandro Blasetti
19: La ambición de una mujer
25: Fin del ciclo Cine italiano: El techo (1956) de Vittorio de Sica
26: Prevista La noche y el alba (1958) se aplaza a 1968 (falta título)


DICIEMBRE
2: Ciclo cine francés: Pickpocket (El ratero, 1959) de Robert Bresson
3: De corazón a corazón (1941) de Mervyn LeRoy.
9: Orfeo negro (1959) de Marcel Camus
10 Lleno de vida (1956) de Richard Quine.
16 El paso del Rhin (1960) de André Cayatte
17 Riesgo calculado
22 La Tierra contra los platillos volantes (1956) de Fred Sears
23 La evasión (Le trou, 1960) de Jacques Becker
25: El rey loco (1955) de Helmut Kautner.
27: Su alteza el ladrón (1951) de Rudolph Maté
29: Piratas de Monterrey (1947) con Maria Montez.
30: Los 400 golpes (1959) de François Truffaut
31: El bazar de las sorpresas (1940) de Lubitsch




Pasar al año 1968: http://cineemitidotve1968.blogspot.com.es/